«Два дома на Свободе»

Под таким названием 6 февраля прошла медиабеседа для третьеклассников школы № 50, посвященная истории женского образования в Рязани. Мероприятие было приурочено к юбилеям двух учреждений: 170-летию женского Епархиального училища и 165-летию женской Мариинской гимназии.

Интересная презентация познакомила ребят с историей женского образования в стране в целом, развитие которого вначале подталкивали усилия женщин-правителей или членов монарших семей. Узнали дети о Смольном институте в Петербурге, о программе занятий «Воспитательного общества благородных девиц», о группе средних учебных заведений – мариинских женских училищ, о Бесстужевских курсах, о системе образования при советской власти. Затем «вернулись» в этом экскурсе непосредственно в наш город.

Библиотекарь осветила этапы создания женского епархиального училища, его размещение в городе, преобразования в нем, рассказала о жизни его воспитанниц (обездоленных дочерей духовенства, которые находились в его стенах постоянно). Интересно, что училище было самым крупным заведением такого рода в России.

Ну а историю светского женского образования в Рязани интересно было проследить на примере Рязанской Мариинской женской гимназии, куда принимались дочери дворян, почетных граждан, купцов, иностранцев и разночинцев.  Преобразования в училище были связаны с деятельностью мецената Рюмина, с пополнениями в российском законодательстве. Любопытно было узнать о соответствующих приметах эпохи.

А также библиотекарь рассказала, что всего в Рязани до 1917 года действовали 4 гимназии (3 – частные). В 1915 году в нашем городе открылся первый в стране женский учительский институт, давший девушкам возможность работать педагогами. Так что в нашем городе сильные традиции, связанные с образованием, а история учебных заведений опосредованно раскрывает дух и историю разных эпох.

Поделиться: