Шоколад и детектив. Воскресенье в библиотеке и в «Стране Мадагаскарии»

5 февраля библиотека удивляла «шоколадными историями», предлагала игру по книге, работали кружки, а на I этаже знакомились с серией «Почемучки».

Так, в клубе «Остров сокровищ» прозвучали занимательные рассказы с мультимедийным компонентом. Повествование в современном формате было посвящено любимому детскому лакомству – шоколаду. Мальчишки и девчонки узнали, как появилась эта сласть в мире, как она обрела популярность по всему свету, познакомились с технологией ее производства, с Шоколадной феей, вспомнили забавные факты по теме из фильмов и сказок. Традиционно встречу завершил мастер-класс «”Алёнка” и другие», посвященный дизайну шоколадной обертки.

В «Активити-клубе» ребят ждал калейдоскоп интересных фактов, основанных на знакомстве с замечательной серией книг «Почемучки». Именно эти книги рассказывают «что из чего сделано», «как устроена природа», знакомят со свойствами окружающего мира, с собственным организмом, техникой, звездным небом, фауной и флорой. Мальчишки и девчонки побеседовали с ведущей, рассмотрели слайды презентации, а чтобы не заскучать и закрепить новые знания, сыграли в увлекательные подвижные игры.

Нескучно было и в отделе обслуживания на II этаже. Литературная игра «Усы для маскировки» прошла к 85-летию со дня рождения Юрия Коваля, она была основана на детективе «Приключения Васи Куролесова», подросткам предлагалось проявить себя в качестве сыщиков, продемонстрировать внимательность, способности к логическому мышлению, хорошую память к деталям текста. Также ребята рассмотрели «ковалиную» выставку в отделе, познакомились с биографией и многогранным творчеством писателя, вспомнили, что читали сами, какие его песни слышали с экрана.

Как всегда, ребята с интересом побывали в разнообразных кружках и клубах. Пазлы и увлекательное страноведение приготовили для них в «Club français ABC», вязанием приглашал заниматься «Волшебный клубочек».  Потренировать свои навыки ручной работы можно было и в детском развлекательном центре «Страна Мадагаскария», где по воскресеньям библиотека тоже дарит радость юным горожанам – проводит мастер-классы. 5 февраля здесь делали аппликацию с забавным зайчишкой.

Поделиться: