«Конструктор со сложной судьбой»

Библиотека проводит для учащихся школ города Рязани медиабеседы с таким названием к 100-летию основания гражданской авиации России (отмечается 9 февраля).

Раскрывая эту тему, рязанским школьникам объясняют, каково значение гражданской авиации в развитии хозяйства страны, знакомят с типами воздушных судов. А также освещают становление, работу и изобретения авиаконструктора Андрея Туполева. Он создал авиационную школу и конструкторское бюро (в минувшем году отмечался вековой юбилей КБ «Туполев»). А также внедрил порядка 200 проектов гражданских и военных самолетов и других видов транспорта.

7 числа медиабеседа прошла для учащихся Рязанской школы-интерната. 8 февраля мероприятие повторилось непосредственно в библиотеке, для 8 «Б» класса школы № 40.

Ребята узнали о семье, образовании Туполева, о его особых качествах, о рекордах прогресса и воздушного транспорта, связанных с его разработками. А также о превратностях его судьбы, репрессиях.

После основного познавательного блока учащихся и во вторник, и в среду ожидала игра-викторина, где можно было продемонстрировать усвоенные знания.

Поделиться: