Ребята нарисовали орнамент рушников и приготовили «пиццу» с А. Чирковой

9 февраля – Единый День народных художественных промыслов и ремесел Рязанской области. Всякий раз к этой дате библиотека старается приурочить мероприятия, раскрывающие красоту, уникальность прикладного искусства в России и в нашем крае. В этом году темой праздника во всем регионе стали «Полотняная летопись Рязанщины» и полотенце-рушник как неотъемлемая часть традиционной культуры.

Деятельное участие в программе дня приняли специалисты отдела литературы по искусству. Художник и главный библиотекарь ОДБ Ирина Чечева провела медиабеседу об истории рушника «Из бабушкиного сундучка» для учащихся Солотчинской школы-интерната. Интересный рассказ о бытовом и обрядовом значении полотен завершился мастер-классом по созданию орнамента. Ребята увидели на слайдах, образцах и рисунках характерные мотивы в оформлении рязанского рушника, узнали, какой смысл издревле несут те или иные элементы. А затем сами постарались воссоздать краской на бумаге подобный стиль.

«Чудо-ежик»: так назывался еще один мастер-класс, проведенный для читателей библиотеки. Он посвящался лепке из глины.

К теме «полотняной летописи» вернулись на мероприятии с участием восьмиклассников школы № 22. Вместе с Ириной Борисовной ребята встретили гостью библиотеки – мастерицу Анастасию Чиркову из семейного клуба «Рязаночки». В фойе в эти дни работает выставка Марины и Анастасии Чирковых «День нынешний и день минувший» с авторскими работами (элементами национального костюма и аксессуаров в осовремененной стилистике).  Поэтому вначале школьники остановились у витрины экспозиционного шкафа, и гостья показала им свои произведения.

Затем, расположившись в отделе, юноши и девушки побеседовали с Анастасией о символике мужского и женского традиционного костюма, о технике исполнения поясов, о стилях вышивки и оформления головного убора «сорока», о чудесах михайловского кружева.

Дети с удивлением узнали, что традиционные нарядные вещи удобно сделать с помощью ультрасовременных материалов, например, воспользоваться растворимым в воде флизелином (и на его основе создать нитяную шаль). Оказалось, мастерство и прикладное творчество свободно простираются из прошлого в современность: из ткани, ниток, кружева можно создать и затейливо оформить и старинную сумочку-лакомник, и чехол для телефона. В финале встречи ребята попробовали собственные силы в прикладном творчестве. Под руководством мастерицы сделали из кусочков ткани и пряжи панно «Весенний пейзаж» в технике «пицца».

Поделиться: