Эксперты из Рязани и Москвы выступили на круглом столе «Безопасный Интернет!»

14 февраля Рязанская областная детская библиотека при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области провела ежегодный (XII) круглый стол «Безопасный Интернет!».

В Неделю безопасного Рунета целями круглого стола из года в год являются:

– популяризация культуры безопасного использования Интернета;

– привлечение внимания к проблеме безопасности детей в Сети;

– повышение технической грамотности и информационной компетентности.

Программу мероприятия открыло приветствие и выступление Ивана Ушакова, замминистра Минтерпола Рязанской области, затем выступила Ольга Уласевич, консультант отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры Рязанской области. Детский омбудсмен Анжелика Евдокимова в докладе «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, в сети Интернет» отметила, что «психика ребенка – главный объект информационной безопасности». Она упомянула о деятельности правоохранительных органов, о федеральных программах в этом русле и о создании в Рязани центра «Территория подростков». Здесь можно доверительно поговорить со школьниками о том, что доставляет им дискомфорт.

Из Москвы с онлайн-докладом выступила Алена Болдырева, старший специалист по юридическому сопровождению отдела мониторинга и анализа Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде ФГУП «ГРЧЦ». Значительная часть выступления посвящалась «воронке» деструктивного контента в социальных сетях. Данные по деструктивной активности рязанских подростков (в первую очередь, в онлайн-пространстве) привел замдиректора рязанского Молодежного информационного центра Петр Толкач. Он также рассказал о задачах центра и разработанном ПО для анализа публикаций и сообщений в интернете.

Практическую помощь предложил Алексей Никишов, майор полиции, старший оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Рязанской области; он осветил профилактическую и оперативную работу, поделился подготовленными просветительскими роликами, которые имеют целью привить школьникам верное понимание понятий «радикализм», «экстремизм», «терроризм», напомнил о законодательной базе в этой сфере и о перечне материалов, признанных экстремистскими.

Взаимоотношениям детей и взрослых с гаджетами, прежде всего, со смартфонами, посвящались выступления Марины Фошиной, педагога-психолога школы-интерната «Вера» и Ксении Панкратовой, педагога-психолога детского центра «Морская школа». Здесь звучали советы, как разобраться, чем именно занят ребенок «в телефоне», как определить и договориться, «чей» телефон и «чьи» данные в нем, если гаджет приобретен с документами родителя.

Под руководством дирекции библиотеки, а также Лидии Родиной, консультанта отдела аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области, присутствующие обсудили другие насущные вопросы, обменялись опытом, мнениями. Заместитель директора РОДБ по автоматизации Ольга Лебедева рассказала о конкурсе памяток по безопасности в Сети «Старшие – младшим», проведенном для подростков в преддверии Недели безопасного Рунета. Слушателями круглого стола выступили представители учреждений сферы образования и культуры: педагоги школ, специалисты из РОСБС, ЦСДБ г. Рязани, из библиотек Пронска, Пителино, а также из Центра образования «Дистанционные технологии» (Рязань).

Больше фотографий ЗДЕСЬ

  

Поделиться: