«Управлять драконом». В библиотеке побывали артисты из театра кукол

14 февраля в акции «Дарите книги с любовью!» приняли участие самые настоящие волшебники – артисты Рязанского областного театра кукол. «Мы выбирали красочные, яркие издания, которые приятно взять в руки, а рассматривать можно будет вновь и вновь. Их названия – всегда в афише театра. Это русские народные сказки, произведения Маршака, Чуковского, Алексея Толстого и Павла Бажова и, конечно, сказки Ганса Христина Андерсена. Есть даже Шекспир. Разумеется, адаптированный для детского чтения», – сообщили наши гости. В библиотеку передали не только книги, но и настольную игру «Лабиринт времени» с историей театра кукол, а также бумажные наборы для «театральных» постановок с детьми. Подарки торжественно передала заведующая литературно-драматургической частью Анастасия Милованова.

Но это не всё! Книги и сюжеты (те, с которыми артисты работают на подмостках) ожили в нашем читальном зале на мастер-классе кукольников Алины Калашниковой и Жульена Берии. Ребятам из школы № 9 показали, какие бывают куклы (марионетки, тростевые, планшетные и не только), они увидели Петрушку, Крошу Енота, Пьеро, персонажей спектакля «Серебряное копытце» и других, узнали, как конструируют декорации, каково управлять драконом – гигантской куклой, которой в свое время манипулировали сразу шестеро студентов-артистов. Дети и сами задавали множество вопросов, и, конечно, с удовольствием попробовали себя в роли кукловодов в финале. Активные ребята получили на память маленькие подарки.

Мы очень рады, что образы из книг предстали перед глазами школьников воочию! Что можно было соприкоснуться со сказкой, «пройти за кулисы»! Благодарим наших ярких гостей и приглашаем юных посетителей и читателей библиотеки стать зрителями Рязанского областного театра кукол!

 

Поделиться: