В библиотеке открыли конкурс чтецов в рамках проекта «ПОБЕДУ КОВАЛИ ВМЕСТЕ»

РРОО «МА “Мы разные, и мы вместе”» на средства Фонда президентских грантов реализует межнациональный гражданско-патриотический проект «ПОБЕДУ КОВАЛИ ВМЕСТЕ». Он отражает вклад многонационального советского народа в победу над фашизмом в период ВОВ.

16-17 февраля на базе Рязанской областной детской библиотеки проходит одно из мероприятий проекта – конкурс чтецов среди детей и подростков разных национальностей, приуроченный ко Дню защитника Отечества и 80-летию завершения Сталинградской битвы. Участники конкурса – дети от 7 лет и молодежь (в разных возрастных номинациях). В четверг, в день открытия конкурса, выступили 23 юных артиста. Они исполняли стихи о Великой Отечественной войне и подвиге многонационального советского народа.

Звучали строки на русском, узбекском, украинском, дети декламировали как стихи современных авторов, так и военную поэзию, например, «Балладу о матери» Андрея Дементьева и обращение Ольги Берггольц из блокадного Ленинграда к Сталинграду. На библиотечных подмостках вспомнили о дневнике Тани Савичевой и медсестрах в полевых госпиталях, об испытаниях, через которые прошли старики и дети, и, конечно, о подвигах советских бойцов, запечатленных в граните. Выступления завершили строки, посвященные 9 Мая.

В день открытия конкурс приветствовали Татьяна Николаевна Окружная – директор Рязанской областной детской библиотеки, Людмила Ароновна Захарова – председатель Рязанской региональной общественной организации «Мы разные, и мы вместе». А также Марина Николаевна Тарасова – представитель министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области. Она поблагодарила собравшихся, отметив, что многие дети отразили тему конкурса в своей форме одежды – строгих или «военных» костюмах. «Мы вошли и оценили, визуально прочувствовали атмосферу этого дня. Мы все сегодня ощутим единство, сплоченность, патриотизм», – подчеркнула гостья. В финале она также поблагодарила педагогические коллективы рязанских школ, где активно готовили к выступлению маленьких конкурсантов.

В заключение первого конкурсного дня прошла символическая торжественная часть. Жюри и зрители также могли оценить не только выступления на библиотечных подмостках, но и видеоработы, представленные на конкурс.

Все фотографии первого дня конкурса ЗДЕСЬ

Поделиться: