Завершен II день конкурса чтецов в проекте «ПОБЕДУ КОВАЛИ ВМЕСТЕ»

В пятницу, 17 февраля, прошел II день конкурса чтецов среди детей и подростков разных национальностей, приуроченный ко Дню защитника Отечества и 80-летию завершения Сталинградской битвы, мероприятие было организовано на библиотечных подмостках силами РРОО «МА “Мы разные, и мы вместе”». Состязание проводилось как часть межнационального гражданско-патриотического проекта «ПОБЕДУ КОВАЛИ ВМЕСТЕ» (он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и отражает вклад многонационального советского народа в победу над фашизмом в период ВОВ).

В эти дни исполнялась военная поэзия Юлии Друниной, Роберта Рождественского, Владимира Высоцкого, Эдуарда Асадова, Александра Твардовского, современных русскоязычных авторов, а также строки на иврите, армянском, азербайджанском. Юных чтецов подготовили к выступлениям школы города, Рязанский многопрофильный колледж, Центр реабилитации, а также РМОО «Азербайджанская национально-культурная автономия», РОО «Еврейский общинный культурный центр Рязанской области “Хесед-Тшува”», воскресная еврейская школа в Рязани, РО ООО «Союз армян России» в Рязанской области. Красивым и трогательным было выступление одного из чтецов не только со стихами, но и с информацией о маршалах СССР армянского происхождения. Всего сегодня выступили 22 юных артиста.

Оценивали их усилия и приветствовали конкурс высокие гости, прежде всего, замминистра Минтерпола Рязанской области Иван Ушаков, а также Марина Тарасова – представитель министерства, Людмила Захарова – председатель Рязанской региональной общественной организации «Мы разные, и мы вместе», Александр Мирзоян – председатель Рязанского регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству».

В заключение конкурсного дня прошла символическая торжественная часть, как и накануне, детям вручались дипломы активных участников, книги, сертификаты в магазин «Детский мир». Зрители также могли оценить в четверг не только выступления на библиотечных подмостках, но и видеоработы, представленные на конкурс (в основном, присланные из рязанского ДОУ № 77, из Скопина, а также видеоролик от ОО «Касимовская местная татарская национально-культурная автономия РО»).

Все фотографии второго дня конкурса ЗДЕСЬ

Поделиться: