Ребятам рассказали об изобретении замка и колеса

«Что было до…»: познавательный экскурс в мир привычных вещей состоялся 17 февраля.  Первоклассники из школы № 8 новыми глазами взглянули на предметы вокруг, на известные механизмы, постоянно используемые в быту приспособления. Когда-то их не было и в помине. Как они появились? Как были изобретены их прообразы, чем люди могли их заменить прежде? Вот о чем главный библиотекарь Ольга Олеговна Полунина рассказывала ребятам (и показывала с помощью презентации). Например, настоящим чудом показалось изобретение колеса, а какой опорой для человечества стал подвластный людям огонь…

Дети узнали и о происхождении других «фундаментальных» для прогресса вещей, и не просто услышали, а кое-что попробовали своими руками. Например, разобрались, как изготавливается мука и поработали пестиком в ступе. Интересным был рассказ о появлении замков и ключей. Позвенеть ключиками можно было тут же, участвуя в конкурсе. А еще дети учились завязывать крепкие узлы, изображали свои эмоции в отражении зеркала. Зеркала, которое тоже когда-то было малодоступной роскошью, а теперь помогает нам привести себя в порядок ежедневно. Ждали их и другие конкурсы и знания.

По-настоящему удивительно погрузиться в прошлое, понять взаимосвязь явлений, восхититься упорством и изобретательностью человечества! Надеемся, и впредь ребятам будет интересно всматриваться в привычные вещи – и ценить труд и живую фантазию, которые стали толчком для появления удобных, необходимых предметов и устройств в нашем обиходе!

Поделиться: