Состоялся VII ежегодный областной творческий конкурс для школьников с ОВЗ

21 февраля состоялся конкурс «Добрый писатель», он был приурочен к 150-летнему юбилею Михаила Пришвина.  Состязание прошло для детей с ОВЗ. Это уже VII ежегодный областной творческий конкурс для такой категории читателей.

В библиотеку приехали команды учащихся из Архангельской, Лесно-Конобеевской, Скопинской, Чапаевской, Рязанской школ-интернатов, подростки из школы № 23. Все они заранее подготовились: под руководством педагогов составили визитку-приветствие, познакомились с творчеством писателя, с его рассказами «Изобретатель», «Землеройка», «Филин» и другими. Они прониклись тем, как прозаик видит и описывает природу, в малой малости умеет разглядеть чудесный сюжет, с интересом и любовью глядит на зверей и птиц, узнает их характеры и повадки.

Главный библиотекарь Инна Михайловна Клюйкова приготовила для конкурсантов самые разнообразные задания. Так, они снимали «с ветвей» карточки с изображениями филина и вопросами по тексту, на которые требовалось дать ответ. Разгадали кроссворд и филворд, где фигурировали названия живых существ и другие детали из рассказов. Отгадали и «птичьи» загадки, выполнили письменное задание, посвященное биографии Пришвина. Потренировали память, ну а свои творческие, артистические способности показали еще на этапе демонстрации тех самых заготовок – сценических визиток, позволявших представить команду. Особенно ярким стало выступление ребят из Скопинской школы-интерната, представивших на библиотечных подмостках рассказ «Филин», а также символы Природы, которую все мы должны беречь.

Интересный и насыщенный конкурс дал ребятам возможность показать многие свои знания и умения и завершился приятной церемонией. Команды получали дипломы, книги, сладкие подарки от ИП Напалков К. А. Организаторы выделили в конкурсном процессе команды школы № 23, Рязанской школы-интерната и Скопинской школы-интерната. Благодарим участников и педагогов за активность, а кафе BAZAR – за организационную помощь в проведении мероприятия!

Поделиться: