«Проводы русской зимы. Масленица»

Именно такая тема украсила ежемесячный библиотечный День дошкольника: в воскресенье 26 февраля мальчишки и девчонки встретились с Марьюшкой и Скоморохом, узнали все о светлом и задорном весеннем празднике, а также сами выступили на библиотечных подмостках.

Каким ярким и нарядным был этот день! Дошколята в традиционных русских костюмах с удовольствием красовались в своей приметной одежде и вживались в русские народные традиции танца, частушек, весенних закличек, припевали и приплясывали.

Ведущие объяснили ребятам, почему проводы зимы, встреча весны каждый год были настоящим событием для наших предков, отчего символом масленицы стал блинчик – бытовой образ Солнца, какие поверья связаны были с масленичной неделей, как они воплощены в известных пословицах и поговорках… Конечно же, поговорили и о том, что за традиции, гулянья приходились на каждый день масленичной недели. Дети отгадали загадки, посмотрели слайды на экране, ждала их русская народная-хороводная игра у сцены. Но и сами они сделали этот праздничный день еще краше.

На библиотечных подмостках выступили малыши (и даже взрослые) – представители ДОУ № 17, 23, 24, 41, 43, 102, 119. Они исполнили масленичные частушки, заклички, сыграли на ложках и прочих народных инструментах, изображали встречу Зимы и Весны и девичий танец с платочками, спели песню «Блин для бабушки». А завершились выступления номером детского сада № 150 с русской балалайкой!

Поделиться: