Кошачий джаз, кошачье попурри

5 марта юные гости побывали на традиционном ежегодном празднике, который Рязанская областная детская библиотека проводит ко Дню кошек в России. Это событие не устает удивлять, ведь всякий раз дети и взрослые узнают нечто новое о полосатых мурлыках, всякий раз у нас находятся неповторимые идеи и развлечения, чтобы ясный день марта запомнился и надолго подарил замечательный настрой.

Открытие праздника превратилось в получасовой щедрый концерт – подарок воспитанников и педагогов ДМШ № 1 имени Е. Д. Аглинцевой. Мы послушали пианино, скрипку и вокал: композиции из мультфильма «Лето кота Леопольда» и из мюзикла «Кошки» Эндрю Ллойда Уэббера, пьесы из детской музыкальной классики, а также кошачий блюз, буги-вуги и другие элементы веселого попурри.

Не менее запоминающимся украшением дня стала встреча с публицистом и автором детских книг, где котикам отведено немало места – с Майей Цехановской. Здесь звучали стихи, сказки и добрые истории, не иссякал диалог с юными гостями. Кроме музыки и поэзии тема кошачьих была раскрыта и в театральном ключе. Нас ждала инсценировка от собственного театра теней, а также миниатюры, игровые интерактивы для всех-всех-всех на площадке театра-студии «Шанс».

Сколько о кошках написано! Ребята обошли все выставки и минипрезентации интереснейших изданий о мурлыках диких и домашних, посмотрели иллюстрации, которые позволяли «считать» норов того или иного животного, поучаствовали в мастер-классе на основе сказки и мультпросмотра по сюжету Владимира Сутеева «Кто сказал „мяу“?». Дети охотно отвечали на вопросы литературной викторины, составляя ключевые слова из «кошачьих лапок».

Кошки – это не только сказки и забавы. Это, можно сказать, еще и культовые животные, представления о которых отражены в древних приметах, традициях. Проверил и подарил новые знания детям и даже взрослым квест «Хвостатый бродяга», который пригласил в Японию и Абиссинию, помог вспомнить самое счастливое место в деревенской избе, узнать породу – символ России, а еще открыл удивительный факт, что в XVII веке кошки использовались… как часы (благодаря свечению глаз и изменяющейся форме зрачка).

Всякий раз звучат на наших праздниках и более научные, очень полезные сведения от профессионалов по содержанию кошачьих. Наш давний партнер Марина Селезнева, руководитель МБУ «Городская служба контроля за безнадзорными животными» давала советы всем желающим, позволяя при этом и погладить живого котика – своего питомца. Интересным было обсуждение, связанное с особенностями здоровья у разных пород, с необходимостью «корректировать» генетические особенности усатых-полосатых. В свою очередь, библиотека вручила корма и нужные аксессуары, которые с середины февраля мы собирали в пользу МБУ в рамках собственной ежегодной акции «Полная миска».

На празднике можно было и порисовать, и полепить из пластилина, пораскрашивать кошачьи силуэты или… самому приобрести сходство с мурлыкой благодаря аквагриму. И, конечно, сфотографироваться с дружелюбнейшим из котов — ростовой куклой. Мастер-классы в отделе литературы по искусству открыли новые подвиды героев дня: Кота Джинсового и Кота Джазового.

Всего праздник посетили почти 200 человек. Приятно, что многие ребята и девчата учитывали в своих нарядах тематику праздника, тут и там мелькали ушки, «лапки», а порой и «кошачьи» костюмы. Это очень украсило финал нашего мероприятия, ведь оно завершилось тематическим книжным маскарадом – дискотекой под слоганом «Котенок Шмяк, пой, танцуй, не бойся!». Благодарим всех партнеров и гостей Дня кошек, включая представителей волонтерского отряда РГУ им. С. А. Есенина «Звездный» и студенческий педагогический отряд «Синяя птица»!

ВСЕ ФОТОГРАФИИ С ПРАЗДНИКА ЗДЕСЬ

Поделиться: