Библиотека подводит итоги акции – Единого дня чтения вслух «Жил на свете учитель…»

Акция проводилась 1 марта в рамках сетевого регионального проекта областной детской библиотеки «Открытый урок» (приуроченного к Году педагога и наставника). Единый день… – это первый этап в насыщенной программе проекта, включающей в себя и конкурсные активности, и межрегиональную конференцию. Всё – под эгидой «заглавной» темы, темы особой роли Учителя в судьбе детей или взрослых, темы наследия именитых деятелей педагогической науки.

Мы запланировали региональную акцию, но присоединиться к ней пригласили и коллег из других регионов. В итоге одним из самых «эффективных» участников стала Ростовская область, где библиотекари организовали почти 90 площадок для живого чтения. Мы благодарны и коллегам из Курганской, Омской, Ярославской, Пензенской областей.  Приветствуем в акции Волгоград! Участники описали, как прошел День чтения вслух в Волгоградской областной детской библиотеке: «В ходе мероприятий учащиеся 4-6-х классов познакомились с биографией современных писателей – с Ниной Дашевской, Натальей Ключаревой и Диной Гербек. Прочитанные произведения нашли отклик в сердцах школьников. Дети бурно обсуждали поведение главных героев и задумались над тем, каким должен быть настоящий учитель. По завершении мероприятий ребята благодарили библиотекарей за интересные рассказы и спрашивали книги об учителях». Позитивные комментарии приходили и из других учреждений страны. А непосредственно в Рязанской области к акции присоединились 14 районов края, 8 общеобразовательных школ города. Итого – 184 площадки акции, общее число участников – 4063 человека.

Напомним, в рамках акции для детей были проведены громкие чтения и обсуждение рассказов современных писателей: «Крендельков», Н. Дашевская; «Иван Иванович из Африки», Н. Ключарева; и «Новый уровень», Д. Гербек. У школьников действительно был богатый материал для раздумий, дискуссий, можно было примерить сюжеты из книг к жизни своего класса, поразмыслить, какой педагог им ближе: тот, кто дает четкие навыки, чтобы выйти на «новый уровень», или тот, кто пробуждает мотивацию, творческий импульс.

Не на все вопросы можно было найти точные ответы, зато эти маленькие рассказы, наверняка, остались в детских умах надолго. (Ерлинская сельская библиотека – Рязанская область: «После прочтения рассказа Н. Ключаревой получился живой, интересный разговор с вопросами и ответами, о жестокости, глупости, стойкости и уважению к учителю»; Межпоселенческая центральная библиотека, Нижнедонской отдел – Ростовская область: «По окончанию обсуждения рассказа Д. Гербек мы с детьми пришли к единому мнению, для того чтобы чего-то добиться в жизни, нужно очень много работать над собой, развивать свой талант, иметь огромное вдохновение, особенно при занятиях творчеством»).

Коллеги в регионах предлагали детям для живого чтения или на выставках и другие рассказы о школьной жизни, о подростковых чувствах. Детей знакомили и с творчеством троих наших молодых авторов, и с наследием К. Ушинского и В. Сухомлинского. В Родионово-Несветайском районе Ростовской области тоже творчески расширили рамки акции: «Для прочтения вслух и обсуждения были выбраны отрывки из произведений А. Алексина “Безумная Евдокия” и Н. Соломко “Если бы я был Учителем…”. В роли чтецов себя попробовали все желающие. А также в течение дня пользователи и гости библиотеки декламировали вслух небольшие рассказы и отрывки из своих любимых книг, представленных на выставке книг русских писателей “День чтения”. Все участники акции получили удовольствие от чтения и общения между собой!». В рязанской Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялась акция «Читаем вместе — читаем вслух», сюда пригласили шестиклассников из школы № 13.  «Есенинка» при этом отмечает: «Библиотекари тоже стали участниками акции и придумали литературную игру “Узнай героя-учителя”. Они читали отрывки из произведений и предлагали коллегам угадать имя героя, название и автора произведения. Самыми узнаваемыми стали персонажи из классических произведений А. Пушкина “Дубровский” и А. Чехова “Учитель словесности”. Не вызвали затруднений педагоги-герои драмы А. Алексина “Безумная Евдокия” и рассказа Ф. Искандера “13 подвиг Геракла”. А вот современные детские писатели оказались менее известны библиотекарям. Кроме прозаических отрывков звучали стихи об учителях и даже юмористическая притча».

Благодарим всех наших «активистов»–участников! Мы не сомневаемся, что каждый из нас со всей душой внес вклад в обсуждение роли Учителя, Наставника в детской судьбе.

Уважаемые коллеги, вам будут высланы благодарственные письма за участие в акции от Рязанской областной детской библиотеки на адрес, указанный в предоставленном вами отчете. Мы же напоминаем, что уже в марте начнется новый этап проекта «Открытый урок». Стартует Областной детский конкурс «КЛАССные истории». Подросткам в возрасте 8-16 лет мы предложим составить гид по книге о школе / об учителях или же по книге, написанной автором-педагогом. Следите за новостями проекта и присоединяйтесь!

Все фотографии из отчетов смотрите здесь!

 

 

Поделиться: