В «Клубе правоведов» провели интеллектуальную игру «Территория безопасности»

16 марта в библиотеке состоялся турнир на тему правового просвещения и компьютерной безопасности, он прошел среди 5 школьных команд города (школы № 1, 4, 6, 7). Мероприятие провели под эгидой «Клуба правоведов», который действует при участии представителей областной прокуратуры и аппарата детского омбудсмена Рязанской области (в четверг сотрудник аппарата Уполномоченного по правам ребенка Лидия Родина присутствовала в жюри). Соревнование проводилось с использованием сигнальной системы «брейн-ринг».

Ребятам предложили оригинальный турнир «Интеллектуальная игра “Территория безопасности”» на принципах «Своей игры», где давались ответы на вопросы из разных категорий: подростки (учащиеся восьмых классов) разгадывали специальные ребусы, вспоминали термины, связанные с компьютерной безопасностью, ситуации и определения из области права, обсуждали особенности правонарушений. Некоторые вопросы были связаны и с литературой и иносказательно опирались на сюжеты давно известных и современных авторов. Финальное задание (которое позволяло увеличить заработанные очки) посвящалось разработчику систем информационной безопасности Евгению Касперскому.

Ребятам требовались внимательность, слаженная работа, эрудиция, сообразительность. Каждая команда имела собственный «стиль», каждая держалась на своём уровне. Члены жюри подвели итоги и объявили лучшими игроков из школы № 4, существенно превзошедших сверстников по количеству очков. Пока вёлся окончательный подсчёт, подросткам предложили к просмотру весьма познавательный мультфильм из серии «Смешарики. Цифровая грамотность», где в запоминающейся форме говорилось об информационной и финансовой безопасности при использовании сети Интернет.

Финалом турнира стало награждение участников и несколько слов от Лидии Родиной. Надеемся, что игра, которая прошла в атмосфере увлеченности и понравилась ребятам, еще повторится в клубе, укрепляя познания подростков!

Поделиться: