Встречи для гитаристов и блогеров: воскресенье в библиотеке

В воскресенье 19 марта состоялись увлекательные занятия в наших кружках и клубах по интересам. Обсудили повесть Александры Зайцевой о блогерах «Я, не Я, Жанна» в Обществе книжных первооткрывателей.  Здесь шла речь о взаимоотношениях родителей и детей: глубоко личных, в семейном кругу, и невольно вынесенных в публичное пространство.  Обсуждая произведение, читательницы-подростки и сами поразмыслили о знакомых ситуациях из жизни, о том, что происходит дома, в школе, в кругу друзей.

В библиотечном «Активити-клубе» учащимся младших классов предложили прогуляться по страницам книжной истории, узнать, какими были первые книги, первый письменный язык, первая бумага. Также ребятам рассказали, какие сокровища хранили древние библиотеки, как работал писарь и кто изобрел первый печатный станок. Дети не только услышали об истории возникновения привычных нам изданий с яркими обложками, но и посетили… мастер-класс по клинописи. Он проходил в технике пластилиновой живописи.

Кроме того, все желающие могли посетить лингвистический клуб «Club francais ABC».  Ребята, которые бывают на воскресных занятиях давно, узнали новые фразы и языковые выражения, затвердили правила грамматики в наглядной игровой форме, научились рассказывать о своих друзьях. Кроме того, так как вчера отмечался Международный день франкофонии, ведущая кружка рассказывала о франкофонии в мире, сделала обзор выставки в отделе. А в группе «Французский с нуля» узнали названия цветов на иностранном языке и раскрасили флаги франкоязычных государств.

Также в воскресной библиотеке юные рукодельницы учились вязать спицами в кружке «Волшебный клубочек», а девушки и молодые люди с музыкальным талантом осваивали искусство игры на гитаре.

Поделиться: