Подростки из проекта «Радушная Рязань» стали участниками краеведческого турнира

Ребятам из ЛНР и ДНР в детском санатории памяти Ленина библиотекари предложили стать участниками турнира краеведческой направленности, детям нужно было в командах ответить на вопросы с экрана. Ведущие подготовили задания разного уровня сложности, все они помогали закрепить основные знания о рязанской истории, символике, известных людях, преданиях края. Подросткам помогли определить самую древнюю часть города, самую маленькую площадь, вспомнить реки в регионе, связать историко-культурное наследие края с памятью о монголо-татарском нашествии.

Достопримечательности и истории города открывались через имена Максимилиана Факторовича и Ивана Айвазовского, Константина Паустовского и Фёдора Шехтеля. Школьники познакомились с народными промыслами и с легендой о грибах с глазами.

Напомним, в эти дни Рязанская областная детская библиотека продолжает встречи и интерактивы под эгидой проекта «Радушная Рязань: программа просветительских занятий с детьми из ДНР и ЛНР». С января по май 2023 года библиотека реализует этот проект совместно с Рязанским областным отделением Российского детского фонда при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Поделиться: