Игорь Карде рассказал и прочёл детям про таксу, Дракота и Джипик

Юные рязанцы побывали на встрече с писателем Игорем Карде, поэтом и прозаиком, членом Союза журналистов Москвы и автором издательства «Априори-Пресс» (Москва), который представил свои книги в Рязани на фестивале «Буковка». Насыщенное впечатлениями мероприятие стало частью программы Недели детской книги, где, по традиции, библиотекари знакомят детей с современными писателями.

На встрече ребята послушали рассказы из жизни питомцев автора, таксы Тюпочки, морской свинки по имени Хрюн и знакомого скотчтерьера – Боба, их позабавили истории из зоомагазина, из парка, из домашних будней. А также, конечно, увлекли непосредственно отрывки из книг. Прозвучали и стихи о разных породах собак – это и такса, и ши-тцу, и ротвейлер, доберман, пинчер, пекинес.

Гость показывал обложки, развороты изданий – сказок о кошках, лошадках, о мышах и Дракоте и объяснял, что все они оформлены разными иллюстраторами, ведь каждый художник как-то по своему преподносит читателю образы персонажей. Например, стихи про любимых мурлык иллюстрировала Катя Куклачева, дочь известнейшего дрессировщика.

А мальчишеской части аудитории Игорь Карде показал книги «Старое депо. Рассказы о паровозах» и «Приключения Джипчика». Первая, совсем новая, повествует о появлении русских паровозов, поездов, железной дороги. Вторая основана на знакомстве машинки-джипа с автопарком советского периода – легендарной полуторкой, престижной «Победой», с «Чайкой», на которой торжественно везли первых космонавтов…

Юные слушатели были очень увлечены услышанным, листали и приобретали вместе с родителями книги, подходили сфотографироваться и взять автограф. Посмотреть трансляцию встречи можно в группе нашей библиотеки в ВК.

Больше фотографий ЗДЕСЬ

Поделиться: