О деньгах и островах: детей просветили с книгами «Насти и Никиты»

«Приключения на необитаемом острове»: так называлось субботнее увлекательное путешествие вслед за Робинзоном Крузо по книге Николая Назаркина «Необитаемые острова». Рассказ ведущей, медиаматериалы на широкоформатном экране – все основывалось на компактном, но содержательном издании. Дети узнали, как острова образуются, есть ли в наше время среди них – необитаемые, что такое атоллы, кто такой Робинзон Крузо и какова история русских «робинзонов», моряков в Арктике.

Вместе с золотой рыбкой попутешествовали по моря-океанам, пофантазировали, как выжить на острове, какие вещи и приспособления взять с собой. А ещё посмотрели видео из фильма «Робинзон Крузо», фрагмент мультика «Остров сокровищ», услышали и спели вместе песни о необитаемых и сказочных островах.

Через некоторое время детей также пригласили на медиачас финансовой грамотности «Не имей 100 рублей» по книге Татьяны Поповой «Откуда берутся деньги?» (адресована ребятам в возрасте 6–10 лет). Дети узнали об истории денег, развитии товарно-денежных отношений, об интересных эквивалентах стоимости в разные времена, увидели целую коллекцию монет и купюр. Свою познавательную и развивающую лепту принесло в это мероприятие представительство регионального отделения Центрального банка России с фотовыставкой памятных монет «Путешествие в мир детства».

Поделиться: