«К нам на урок пригласили поэта»

26 марта состоялась встреча с рязанским автором, членом Союза писателей России Ириной Иванниковой. Потомственный медик, она также активно пишет стихи и прозу, издает книги, участвует в поэтических форумах, с удовольствием путешествует, встречаясь с маленькими читателями в разных городах. Ее публикации можно найти в журналах «Мурзилка» и «Костер», а книги – прочесть и в других странах на белорусском, английском, немецком и даже китайском языках.

Ирина Юрьевна познакомила присутствующих (гостей фестиваля «Буковка») со своими книгами, прочитала стихи, рассказала забавные и удивительные истории, которые им предшествовали.

Например, сборник «Идём в театр!» составляют строки о закулисье, и, поскольку театр начинается с вешалки, одно из первых здесь – стихотворение о том, как номерок из гардероба мечтает… потеряться. Также из этой книги можно узнать, кто такой постижер, как проказничает театральный мышонок, каково ходить с братом на «Колобка». Интересно, что информационным партнёром книги является Московский театр кукол, а послесловие к талантливому сборнику написано замечательным поэтом и переводчиком Мариной Бородицкой.

Другие интересные издания Иванниковой посвящены, например, приключениям на даче («Лето в гамаке») – прозаическим историям о чучеле и фонариках физалиса, о том, как «провеснилось» небо. Новинка в издательстве «Стрекоза», «Командир полка – нос до потолка», тоже написана в прозе и повествует об удивительном сорванце. А книга «Как заморить червячка, или Куда кот наплакал» полна крылатых фраз. Так, из нее можно узнать, что значит, когда говорят «стиральная машинка полетела». Эта самая стиральная машинка стала героем пластилинового мультика о старте в космос, созданного в подмосковной детской студии Екатерины Зарубиной. А известная в интернете студия «Лалабук» подготовила вместе с писательницей мульт-книгу «Куда бежит ток».

Эти и другие видео юные гости с удовольствием посмотрели. Увы, не послушали песни, а ведь на стихи Ирины Юрьевны такие песни написаны: например, новогодняя композиция замечательной кантри-группы Billy’s Band (Санкт-Петербург). Родители и дети с удовольствием пообщались с писательницей после встречи, сфотографировались, от души заинтересовались ее книгами. Сборник «Идём в театр!» гостья преподнесла библиотеке в подарок. Трансляцию нашей встречи можно посмотреть в группе библиотеки в ВК.

Больше фотографий ЗДЕСЬ

Поделиться: