«Сказки о вредных девчонках»

На фестивале «Буковка» прошла беседа с живым чтением, посвященная творчеству Феликса Маляренко, ее проводила сотрудник московского издательства «РуДа» Ольга Гундар. Ведущая рассказала о замечательном авторе – детском писателе родом из Саратова: по призванию и профессии он военный, работал и ликвидатором на Чернобыльской АЭС. А в зрелом возрасте принялся сочинять увлекательные книги, о которых мы и узнали подробнее.

«Сказки о вредных девочках» – целая серия историй о Ксюше, Оксане, Лоре (истории о не менее вредных мальчишках остались пока в черновиках). Ольга Гундар прочитала некоторые рассказы вслух, звучат они легко и хочется их слушать, не отрываясь.

Мы узнали о том, как героини Маляренко красили собакам носы, чтобы принять участие в выставке породистых животных, как в доме Ксюши приучали девочку стричь ногти (рискуя любимым сервизом и семейным бюджетом). Детям предлагалось ответить на вопросы, связанные с содержанием обоих миниатюр, и тогда можно было получить приз.

В забавное соревнование перешло и знакомство с «Азбукой» авторства Маляренко. Ребята угадывали, какие слова в этой азбуке иллюстрируют буквы «И», «Л», «Ф», потом старались повторить услышанные четверостишия или ключевые фразы на память. Узнали они и о приключениях котика Митьки из породы Летающих Кошкозавров, а также о неологизмах – придуманных автором словах. Интересно и живо прошло наше знакомство! Посмотреть трансляцию этой встречи можно в группе библиотеки в ВК.

Больше фотографий ЗДЕСЬ

Поделиться: