Юные рязанцы познакомились с разными жанрами на сцене

27 марта – Всемирный день театра, и мы с удовольствием подключили к этой дате мероприятия в рамках Недели детской книги. Сегодня к нам приходили дошколята и школьники и знакомились с разными жанрами, с историей театра, сами побывали в роли артистов.

Так, ребята из ДОУ № 59 не только узнали, когда возник театр, каким он был в античности, но и почувствовали магию театра теней. Дети посмотрели спектакль, подготовленный за библиотечной ширмой – «Сказку про кошек и котят» по стихотворению Ирины Токмаковой. Затем они сами поучаствовали в представлении… пальчикового театра. Разыграли целых две сценки: «Бычок – смоляной бочок» и «Зимовье зверей». Ребятам так понравилось, что пальчиковых куколок они забрали с собой на память.

О том, сколько лет назад театр появился, кто такой протагонист, как раньше называлась сцена, где расположена оркестровая яма – поговорили и с первоклассниками школы № 6. Ребята вспомнили, какие рязанские театры и спектакли известны им самим, познакомились с историей ТЮЗа на Соборной, самого старинного в Рязани.  Они, в свою очередь, тоже полюбовались спектаклем в театре теней, а также и сами почувствовали себя на подмостках: с помощью ведущей дважды поставили прямо в читальном зале современную «Репку».

Поделиться: