Школьникам представили «Сказки Лисьего острова»

В программе «театрального понедельника» (ко Дню театра и в рамках Недели детской книги) второклассники школы № 1 познакомились с арт-проектом журналиста и писателя Татьяны Бадаловой. 27 марта дети встретились с замечательным автором в стенах библиотеки. Они узнали немного о проекте «Сказки Лисьего острова» – о мультфильмах, рисованных песком, светом и «красками на воде» по сказкам Татьяны. Над анимированными историями работали талантливые художники, именитые актеры (например, Сергей Безруков и Михаил Боярский), музыканты (Эдмунд Шклярский, Владимир Шахрин, Вадим Самойлов и многие другие), радио- и телеведущие. Гостья рассказала, что на воплощение одной сказки на экране уходит около года. Сейчас их создано три, и команда проекта понемногу готовит к премьере еще две.

Детям показали мультфильм-сказку под названием «Чудо не носит колокольчик». Ребята увидели на экране жителей Лисьего острова – старого смотрителя маяка, девочку Эмму и мальчика Оливера, который болен, но все равно в его смехе «много будущего», а в сердце живет мечта. Воплотить эту мечту в жизнь берутся его близкие, и ради этого, вовсе не прибегая к магии, они постараются совершить чудо. Проявляя свою любовь, изобретая выходы из сложных ситуаций, они и сами немного поменяются внутри, и сила их верности поколеблет власть обстоятельств…

Ребята с интересом погрузились в мир «Лисьего острова», а затем у них была возможность побеседовать с гостьей, задать вопросы, поделиться своим восприятием увиденного, подумать, почему сказка так называется. Директор библиотеки Татьяна Окружная тоже стала участником этой встречи и в финале сказала самые добрые слова в адрес проекта и его автора, вручила гостье благодарственное письмо.

Поделиться: