«Твои следующие пять книг»: литературное обозрение

Для пятиклассников школы № 1 библиотека провела 28 марта обзор современных книг для детей, мероприятие прошло в формате игры «Крестики-нолики». Глава методико-библиографического отдела познакомила ребят с книгами – лауреатами литературных премий, с произведениями, которые не раз обсуждались с читающими подростками на библиотечных встречах и в нашем Обществе книжных первооткрывателей. Это повесть-сказка «Флора и Одиссей: блистательные приключения» Кейт ДиКамилло, антиутопия «Дающий» Лоис Лоури, произведения Виктории Ледерман, Нины Дашевской, Роба Буйе, Тамары Михеевой и дуэта Жвалевский – Пастернак.

Ребята рассматривали слайды с обложками и иллюстрациями, кратко знакомились с сюжетами книг, а затем отвечали на вопросы ведущей. Проверяли, хорошо ли запомнили услышанное, ставя «да» или «нет» («крестик» или «нолик») на расчерченном поле.

Дети увлеклись историями, зачастую связанными с их школьной и просто ежедневной жизнью, с их фантазиями о путешествиях во времени, с желанием расширить круг знакомств и увлечений, узнать новое о сверстниках и о себе. Игровое поле у каждого ребенка было индивидуальным. А значит, в финале получилось подвести итоги и определить, кто же лучше всех слушал и вникал в современную литературу. Трое самых внимательных участников получили в подарок книги Альберта Лиханова.

Поделиться: