«Одной картинкой менять привычный образ…»

29 марта, в программе «юбилейной среды», состоялось интерактивное занятие к 70-летию Игоря Олейникова. Детям рассказали о всемирно признанном художнике книги, лауреате Премии Х. К. Андерсена. Юные участники встречи узнали, как И. Олейников стал художником-иллюстратором, попробовали найти на слайдах стихотворения, соответствующие его неординарным рисункам, увидели героев известных сказок Александра Пушкина в нестандартном исполнении художника.

Прислушавшись к ведущей – главе методико-библиографического отдела – разобрались в тонкостях работы иллюстратора, листая в электронном виде книгу «Речка, речка, где твой дом?» Анастасии Орловой. Увидели, как Олейников формирует уникальные образы важнейших рек России, как он привносит собственные дополнения, становясь буквально соавтором книги, как определяет, чему уделить особое внимание на странице.

Также школьники рассмотрели в необычных картинках и услышали в живом чтении сказку «Теремок» в новой, осовремененной версии – к ней также приложил руку наш мастер. Увлекательное мероприятие прошло в стенах библиотеки в рамках праздничной Недели детской книги.

Поделиться: