В поддержку фестиваля «Подснежник» состоялась встреча со сказкотерапевтом

Межрегиональный фестиваль-форум в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья «Подснежник» проходит в Рязани уже шестой год подряд. Старт фестиваля был приурочен ко Всемирному дню детей с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта.

Двухнедельную программу «Подснежника» составляют мероприятия просветительского, образовательного, дискуссионного и культурного характера: в них вовлечены профессиональные и родительские сообщества – все, кто связан с детьми с ОВЗ.

Присоединяется к акции фестиваля и наша библиотека, во взаимодействии с Галиной Ефимовой – рязанским психологом-сказкотерапевтом.  28 марта психолог провела в библиотеке для детей с ОВЗ и их сопровождающих арт-терапевтическое погружение в сказку «Гуси-лебеди».

Для взрослых и детей открывался тайный шифр сказки, они поставили себя на место девочки, которая спасает своего братца, психолог разъяснила смысл «сказочных» испытаний, сопоставила их с будничными ситуациями из жизни, все вместе разобрали разный способ реагирования на проблемы. Дети могли погрузиться в сказку, разглядывая рисунки, им «содействовали» слайды и ненавязчивое музыкальное сопровождение. Ну а финальное творческое задание помогло нарисовать в виде пернатого существа и отпустить прочь свои страхи, тревоги.

Поделиться: