«Дедушкины занятки»

30 марта воспитанники ДОУ № 55 встретились с рязанским автором – Александром Кукушкиным. Уже в зрелом возрасте он стал писать стихи и издавать книги и сегодня поделился своим творчеством с малышами.

Увлекательное и познавательное мероприятие прошло в стенах библиотеки в рамках программы праздничной Недели детской книги. Как и всегда в эти дни, учреждение старается организовать встречи рязанских ребят с талантливыми авторами. Вот и в четверг мальчишки и девчонки с радостью познакомились… с дедушкой. Настоящим дедушкой, который может научить свистеть, кататься на велосипеде, ремонтировать игрушки, возьмет на рыбалку… И, конечно же, расскажет обо всем этом в стихах.

Александр Порфирьевич увлек ребят своими строчками о божьих коровках, о прогулке с родными на речном катере, о весне, об особенном свете, который, порой, исходит от людей. Он понравился добрым юмором, наблюдениями и впечатлениями из жизни, знакомыми каждому.

Все эти стихи объединены в сборник «Дедушкины занятки». (Ранее автор передал экземпляры этой книги в фонд библиотеки – вместе с другим сборником стихов и прозы для более взрослой аудитории «Ветрами чистое дыханье»).

С удовольствием дети рассматривали созданные писателем… картины. А рядом висели нарисованные ими самими рисунки. Ребята уже успели почитать строки нашего гостя на занятиях и очень вдохновились – изобразили портреты своих собственных дедушек, иллюстрации.

Также некоторые стихи Александра Кукушкина дошколята выучили наизусть и продекламировали в зале. Звонко напели они и детские «частушечки» – тоже опубликованные в красочном сборнике. Теплую встречу завершила фотография на память.

Поделиться: