«Мир приключений Жюля Верна»

29 марта для пятиклассников гимназии № 2 состоялась игра-беседа к 195-летию со дня рождения писателя. Дети узнали из презентации о вехах жизни прозаика – классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики. О его пути в литературу и поддержке со стороны Дюма.  О любви к путешествиям, прогрессу, к эпохе технического развития, которую представляло собой его время.

Интересна история его первой книги «Пять недель на воздушном шаре»: сюжет произведения вдохновлен фотографом и воздухоплавателем Надаром. Не менее интересен и тот факт, что наследие писателя содержит 9 романов о России. Романист получил заслуженное признание современников и потомков, так, его имя носят кратер на луне и первый космический грузовой корабль.

Игровая интерактивная часть заключалась в комментированном просмотре видеороликов, отрывков фильмов по произведениям, дети переводили названия произведений великого романиста на русский, отвечали на проверочные вопросы викторины. Также в этот день юные посетители отдела литературы на иностранных языках могли полистать книги Жюля Верна из фонда, взять почитать их на французском.

Поделиться: