«Рязанщина – Отечество моё»: встреча с поэтом Владимиром Орловым

30 марта старшеклассников школы №6 пригласили на встречу с писателем Владимиром Орловым. Гость мероприятия — председатель правления Рязанского регионального отделения Союза российских писателей, главный редактор рязанского литературно-художественного и культурно-исторического альманаха «Напутствие».

Литератор рассказал ребятам об источниках вдохновения, о собственных символах малой родины, о личном пути в творчестве, о своем кредо – «человек равен человечности». Его отношение к Рязанскому краю, к великому земляку Сергею Есенину, к силе и красоте родной природы прозвучало в стихах из сборника «Глаза, целованные солнцем». Заставили ребят призадуматься и строки философского толка, например, стихотворение с историей – под названием «Патетика».

Отвечая на вопросы ведущей и старшеклассников, наш гость поделился своим отношением к поэзии Серебряного века, рассказал, бывают ли у него творческие кризисы и где он черпает материал для исторических тем. Литератор познакомил школьников и с некоторыми выпусками своего альманаха, в частности, с номером, подготовленным к 75-летию Великой Победы. Он обратил внимание ребят на публикацию о прославленном земляке – маршале СССР Сергее Бирюзове.

Также писатель рассказал о своей деятельности в качестве педагога литературной школы при Центре эстетического воспитания детей (г. Рязань), об успехах и сборниках своих воспитанников. Встреча, без сомнения, была не только интересной, но и расширила кругозор молодых людей, подтолкнула к размышлениям, к знакомству с серьезными книгами и с историей края.

Поделиться: