Забавы с чудесами

В заключительный день Недели детской книги школьников пригласили в мир чудес и поверий: это авторские произведения по мотивам народных сказаний русской старины, связанные с загадками и тайнами природы.

Особенности добычи самоцветов на Урале, истории о мастерах и драгоценных изделиях, о хозяйке Медной горы и каменном цветке – вот чем завораживают сюжеты Павла Бажова. Для учащихся младших классов 31 марта состоялась игровая программа «Сказочный мир Бажова». Интерактивное действо началось со знакомства с творчеством Бажова и историями «из малахитовой шкатулки». Дети и сами в этот день поднялись на горную вершину, добрались до прииска, определили названия знаменитых сказов, побыли старателями и, выбирая камушки двух цветов, добыли драгоценную породу. Они собирали и сказочный цветок из разноцветных срезов, а заодно отгадывали названия камней и минералов. Занимательные задания выполняли все вместе, дружной «артелью».

Для юных школьников прошел и литературный турнир по произведению С. Аксакова «Аленький цветочек». Узнав немного о жизни и творчестве писателя, дети смогли погрузиться в атмосферу сказки. Они отгадали загадки о золотом венце и «тувалете хрусталю восточного», узнали «слова далёкой старины» и речь главных героев, дополнили фразы пропущенными словами по тексту. Примеряли волшебный перстень, заглянули в черный ящик, чтобы отыскать один из ключевых предметов сказки, с помощью сигнальных карточек ответили на хитроумные вопросы. Также их ждали конкурс «Магическая тройка» и задание с инсценировкой. Дети поняли, что, хоть сказке уже 150 лет, она не постарела, потому что добро и любовь никогда не увянут в душе человека.

Мероприятия прошли для учащихся школ № 7 и 36.

Поделиться: