Гитара, лук и «Новый уровень»: первое воскресенье апреля

Продолжаем рассказывать о том, как весело и увлекательно проводят время наши воскресные посетители всех возрастов! 2 апреля клуб «Остров сокровищ» подготовил встречу под названием «”Волшебный мир стекла”: чудеса в мире обычных вещей». Познавательное занятие познакомило ребят с удивительным превращением обычного песка в прозрачное вещество разных видов: от окна до ваз и украшений. Дальше ребят ждал мастер-класс «Это просто ПВА!».

Клуб французского языка еженедельно приглашает на занятия всех желающих. 2 апреля в группе «Французский для начинающих» повторили образование и употребление будущего времени и научились делиться планами на ближайший вечер. В группе «Французский с нуля» продолжили знакомиться с особенностями произношения, узнали, как представиться при знакомстве, как поблагодарить или извиниться, используя соответствующие формулы речевого этикета.

Активити-клуб, под слоганом «Нас приглашают умные книги», в этот раз порадовал ребят и взрослых познавательным попурри в серии издательства «Настя и Никита». Дети полистали издания буквально обо всем на свете, узнали ответы на необычные вопросы: какие у Луны ландшафты, что добавляют в мороженое, как носить японскую одежду, разгадали кроссворд, с книгой «Летающие звезды прошлись по экипировке космонавта, увлеченно попробовали себя в стрельбе из лука, бросали дротики и кольца на меткость.

«Магия волшебных страниц» – такой интерактив прошел в отделе обслуживания на II этаже, он был посвящен Международному Дню детской книги и дню рождения Ханса Кристиана Андерсена, чье имя и увековечил этот праздник. Подростков ждали обстоятельный рассказ и занимательные факты по теме, литературные упражнения с «бесконечными стихотворениями», игра-викторина для литературных эрудитов, вопросы – ответы о библиотеке и составляющих частях книги, а также коллаж выпусков передачи «Ералаш».

В Обществе книжных первооткрывателей состоялось громкое чтение и обсуждение рассказов современных писателей: «Крендельков» Нины Дашевской, «Иван Иваныч из Африки» Натальи Ключаревой и «Новый уровень» Дины Гербек. Коллеги предлагают их к прочтению и в силу их неординарности, и в рамках сетевого регионального проекта областной детской библиотеки «Открытый урок», приуроченного к Году педагога и наставника. У школьников появился богатый материал для раздумий, каждый мог примерить сюжеты из книг к жизни своего класса, поразмыслить, какой стиль наставничества им ближе, кто дает «растущему организму» импульс для творчества, для самореализации.

Состоялись занятия и в других кружках и клубах ОДБ, здесь можно было заняться и вязанием на спицах, и игрой на гитаре. Кружок обучения игре на шестиструнной акустической гитаре ведет Сергей Белоусов, давний соратник библиотеки, глава клуба авторской песни «Душа». В минувшее воскресенье Сергей Мареевич и сам выступил на библиотечных подмостках – провел творческий вечер для благодарной публики, в зале собрались его единомышленники, рязанские поэты и литераторы разных направлений.

Поделиться: