«С книгой мир добрей и ярче!»: праздник книжки для малыша и малышки

Традиционно этот праздник стал преемником насыщенной событиями Недели детской книги. А также, 2 апреля, он был приурочен к Международному Дню детской книги. По такому поводу в гости к участникам и зрителям – дошколятам пришла Ксюша Читайкина, символ нашей библиотеки, а на подмостках ОДБ дети исполнили красивые сценические номера.

Вместе с задорной Ксюшей дети вспомнили, какие сказки и персонажи Андерсена им известны, узнали о переводчице Анне Ганзен – нашей талантливой землячке. Здесь очень созвучным был номер, который подготовили малыши из ДОУ № 43 – «Подарок снежной королеве». А еще ребята заглянули в историю книги и поразмыслили, бывают ли у книг дни рождения. Оказывается, бывают, а еще случаются юбилеи! На выставке все вместе нашли книги и произведения-юбиляры и некоторым из них посвятили выступления. Все началось с «Библиотечного вальса» от воспитанников ДОУ № 106.

Дети из ДОУ № 66 показали сценку на стихи А. Усачева «Здравствуй, масленица» (стихи написаны 20 лет назад). Уже сто лет сказке К. Чуковского о Мойдодыре, и в честь этого воспитанники детского сада № 151 подготовили номер «Поговорим о чистоте». Повесть-сказка о Маленьком принце, кажется, уже много-много десятилетий с нами, и действительно, ей уже 60. Сценку, посвященную герою Экзюпери, показали дошколята из ДОУ № 66.

Музыкально-литературный номер «Смешной человечек» (д/с № 36) перекликался с повестью А. Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел» (увидела свет 55 лет назад). Уже 85 лет рассказу Н. Носова «Живая шляпа». По этому поводу исполнили танец ребята из детского сада при РЖД.

Ксюша Читайкина поприветствовала артистов и «юбиляров» и напомнила, что и новых, замечательных книг вокруг – в стенах библиотеки – немало. Она пригласила ребят после праздника пройти в отдел обслуживания и выбрать самую интересную историю для чтения.  А в напутствие детям прозвучала песня ДОУ № 20 «Новая книжка». Новенькими были и книжные подарки, которые получили в воскресенье дошколята – на добрую память о праздничной встрече.

Поделиться: