«С любовью к Родине»: 150-летию С. Рахманинова посвящается

3 апреля библиотека провела тематические музыкальные часы в параллелях 1 – 4 – х классов школы № 39 (суммарно 12 классов). Мероприятия посвящались личности и наследию Сергея Рахманинова. Дети узнали о его малой родине, о раннем проявлении его таланта, о формировании его стиля – уникального и, вместе с тем, давшего ему славу «самого русского композитора». О кумире – Петре Чайковском и друге Федоре Шаляпине, об идеальной самодисциплине музыканта и его любви к новшествам технического прогресса, о его портрете, образе, о цветах сирени, которые сопровождали его всю жизнь.

Дети не только узнали больше о личности, характере, творческой уникальности композитора, пианиста и дирижера, но и послушали фрагменты его произведений.

Музыка Рахманинова всегда узнаваема по широким распевным мелодиям, трудно представить себе музыку, более тесно связанную с образами России, ее природой и историей, настолько она величественная, красочная и, в то же время, нежная и мечтательная. В звуках музыки Рахманинова все его чувства и переживания, в ней вся его жизнь – непростая, интересная, полная событий и все же жизнь счастливая.

Школьники, в обрамлении медиаклипов и видеоряда, услышали фрагменты самых известных произведений композитора: это фортепианный концерт № 2, вокализ с оркестром, романс «Здесь хорошо», прозвучавший на кадрах в исполнении детского хора, «Всенощное бдение» и «Литургия Иоанна Златоуста» и т.п.

Поделиться: