Дети познакомились с художником-иллюстратором и нарисовали весеннюю лисичку

5 апреля в библиотеке второклассники из школы № 1 познакомились с Екатериной Гончаровой, молодым и талантливым иллюстратором и автором книг, реставратором, членом Союза художников России, в свое время — редактором детского журнала «Почемучка». На встрече можно было полистать издания с выставки, украшенные ее легкой кистью, увидеть авторские книги «Мой друг тигр-р-р…» и «Как поспорили две вороны».

Юных рязанцев гостья тоже пригласила немного побыть иллюстраторами. Все вместе побеседовали о том, что такое иллюстрация, поразмыслили: чем отличается оформление книг для детей и для взрослых (впрочем, на самом деле, картинки на разворотах любят все). А потом перешли к мастер-классу.

Ребятам предложили всем вместе, пошагово, нарисовать карандашом и акварелью весеннюю лисичку. Милый образец Екатерины, в духе современной стилистики иллюстрирования, без сомнения, вдохновил ребят. Гостья объяснила, что очень любит рыжих красавиц-лисиц и даже мечтала в свое время завести одомашненное животное.

Рисовали мечтательного рыжего персонажа по всем правилам, создали композицию на листе, изобразили «половину лисички» (вид сбоку), «нарядили» карандашный набросок в сарафанчик с помощью акварели, а ещё украсили «иллюстрацию» цветами.

Понятные и профессиональные указания Екатерины Гончаровой позволили каждому второкласснику стать создателем милого рисунка, который обязательно поднимет настроение всем друзьям и родным. Благодарим художницу за визит в наши стены, желаем творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Поделиться: