«Чернобыль. Хрупкий мир вокруг нас»

26 апреля библиотека посвятила час памяти с таким названием 37-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Ученики 4 «Б» класса школы № 22 познакомились с историей открытия явления радиоактивности, услышали, как люди пытались применить ее на практике. Узнали о том, как угроза радиации впервые нависла над миром после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Им рассказали о первой атомной электростанции в Обнинске.

Также ребята проследили хронологию событий аварии на Чернобыльской АЭС, посмотрели отрывок из документального фильма об экологической катастрофе.

Дети узнали, как отразилась авария на судьбе Рязанского края, какие монументы увековечили память рязанцев-ликвидаторов на ЧАЭС. Ведущая рассказала об этих мужественных людях, всего их было порядка 2500, из их числа, в частности, был сформирован специальный железнодорожный батальон. 37 солдат срочной службы – уроженцев края – были направлены к реактору, самому старшему из них не было и 30 лет.

Поговорили и о том, что угроза, подобная чернобыльской, все еще существует в мире, узнали об аварии на Фукусима–1 в Японии (сопоставима с бедствием на ЧАЭС), о том, что в настоящее время 31 страна имеет 192 атомные электростанции и 442 энергоблока. При этом хочется верить, что мировое сообщество извлекло уроки из аварий и что техногенные катастрофы таких масштабов больше не повторятся.

Поделиться: