В библиотеке выступил ликвидатор на ЧАЭС Владимир Тарасов

В преддверии годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, 25 апреля перед учащимися школы № 22 выступил заместитель председателя правления Рязанской областной общественной организации Союз «Чернобыль», кавалер ордена мужества Владимир Иванович Тарасов. Он рассказал школьникам о том, как развивались события в ту роковую ночь с 25 на 26 апреля, о проведении эвакуации населения Припяти и Чернобыля, а также о том, какие последствия авария имела для людей и природы в зоне отчуждения.

Подростки увидели на широкоформатном экране хронику тех дней. Самых первых и важных дней «тихой войны», к которой гость приравнивает растянувшуюся на пять лет ликвидацию последствий катастрофы.

Будучи сам одним из ликвидаторов, Тарасов доступно объяснил ребятам, какой опасности были подвержены люди в тех краях, рассказал о симптомах лучевой болезни, о том, как с невидимой смертью боролись роботы, вертолетчики и солдаты срочной службы, а лучшими «дозиметрами» служили птицы.

Также он упомянул о создании и работе своей организации, о том, что среди ликвидаторов аварии было около 2500 рязанцев и важно помочь выжившим героям либо их семьям. Память о тех, кто уже ушел, увековечена и в памятниках, стелах в Рязани и городах области, и в изданиях, выпущенных региональным отделением.

Наиболее подробно гость рассказал о подготовленном при его активном участии сборнике «Москва-Кассиопея, Рязань-Чернобыль» (здесь собраны мемуары 90 ликвидаторов последствий катастрофы).  Сборник вышел в Рязани в 2021 году. Гость подарил эту книгу классу, а библиотека, в свою очередь, вручила общественному деятелю благодарственное письмо.

Поделиться: