Встреча с ветеранами: «Дети НЕТ говорят войне»

Традиционная весенняя встреча дошколят с ветеранами и свидетелями ВОВ состоялась во вторник. Библиотека организовала ее в преддверии празднования Великой Победы и в рамках собственных Митяевских чтений.

В этот день ребята из 6 рязанских ДОУ получили возможность пообщаться с теми, кто хранит личную память о годах войны. В гости в библиотеку пришел Александр Назарович Давыдкин (во время ВОВ служил во флоте, призван в 16 лет, имеет боевые награды). Нашему гостю скоро 96. Он рассказал детям о своей жизни, юности, службе, заводской работе в тылу, дал им советы для будущего. Также к детям пришла «ребенок войны» Людмила Борисовна Елютина. ВОВ застала ее в четырёхлетнем возрасте, и она рассказала, как жили маленькие и взрослые в Рязани военной, как спасались от бомбежек, как радовались, когда объявили Победу.

Воссоздавали атмосферу тех лет и слова ведущих, слова о защитниках на фронте и в тылу, о детях и женщинах на войне, фрагменты великих песен, строки Александра Мишина. А также упоминание о творчестве нашего земляка Анатолия Митяева, автора рассказов и энциклопедических трудов о войне.

Между тем, традицией наших встреч являются и концертные номера в исполнении дошколят: сценические выступления-подарки для гостей.

Вот и в этот раз дети выступили на наших подмостках. Даниил из ДОУ № 29 исполнил песню «Солдатики», воспитанники ДОУ № 31 подготовили оркестровую композицию «Вальс расставания», ребята из ДОУ № 55 порадовали зрителей стихотворением «Прадедушка мой» и песней «Наследники Победы». Танец «Птица белая» стал подарком от детского сада № 93. Детсад № 119 поразил зал попурри из военных песен с танцевальным сопровождением. А ребята из ДОУ № 138 спели о Сережке с Малой Бронной и Витьке с Моховой… Трогательно и светло выглядели все эти композиции в детском исполнении, и наши гости были очень рады такому яркому, эмоциональному подарку. А также дети преподнесли Александру Назаровичу и Людмиле Борисовне цветы — в благодарность и на память о встрече.

Поделиться: