В библиотеке написали «Диктант Победы»

27 апреля библиотека присоединилась к V международной акции «Диктант Победы», приуроченной к 78-й годовщине разгрома фашистских захватчиков. В четверг в рамках акции все желающие могли проверить свои знания об истории и вехах ВОВ. Организаторами акции выступили «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа организаций, включая и движение «Волонтеры Победы».

Всего в России в этот день действовало 22000 площадок, в Рязанском крае 140 . В стенах библиотеки задания диктанта выполнил 21 участник.

Библиотека подключилась к церемонии единого открытия и старта акции, юные активисты получили инструктаж, а также посмотрели торжественную трансляцию из музея Победы на Поклонной горе с подключениями и приветствиями акции из разных регионов мира и даже с МКС. Акцию открыл онлайн ветеран ВОВ, летчик-штурман 1922 г. рождения Евсей Яковлевич Рудинский.

Участникам в течение 45 минут предстояло выполнить 25 заданий, 20 – на общую военно-историческую тему и пять – на региональную тематику. В этом году среди вопросов диктанта основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Сегодня, в стенах нашей библиотеки, непосредственно по окончании акции подростки получали специальные сертификаты участников. Впереди — подведение итогов. Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. Ну а федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

Поделиться: