Листая страницы митяевских книг

Уже много лет в конце апреля, целую неделю, длится настоящий праздник книги! Праздник, посвященный писателю А.В. Митяеву и его чудесным произведениям, на которых выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. Ведь свою первую книгу сказок под названием «Где пряталась сказка» он написал в 1960 году, затем появились «Шесть Иванов – шесть капитанов», «Сказка про трех пиратов», «Пингвины»…

С 24 по 28 апреля в библиотеке проходят Митяевские литературные чтения, приуроченные ко дню рождения нашего талантливого земляка – писателя-фронтовика, сценариста, мультипликатора, главного редактора веселого детского журнала.

Писатель был для библиотеки и читателей добрым другом и наставником. И недаром учащиеся начальных классов школ города в эти дни знакомятся с творчеством автора, который так много сил и своего таланта отдавал воспитанию подрастающего поколения.

В честь этого знаменательного события библиотека проводит много разнообразных мероприятий: межрегиональные акции, громкие чтения — обсуждения произведений для детей и юношества, викторины, конкурсы поделок и рисунков.

В открытии Митяевских литературных чтений приняли участие ученики 2 «Б» класса школы № 1 и первоклассники из школы № 8.

Мальчишки и девчонки из школы № 1 познакомились с рассказом А.В. Митяева «Бесстрашный “Туман”» из небольшого сборника «За стойкость». Они с удовольствием разгадывали и заполняли кроссворд, слушая загадки о явлениях природы. Ведь именно в этих загадках спрятаны имена сторожевых кораблей, охранявших морские границы от фашистов.

Например, загадка про «Туман»:

Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко —

Видно стало далеко.

Ну а первоклассники из школы № 8, познакомившись с презентацией о жизни и творчестве А. Митяева, послушали и обсудили два рассказа — «Дедушкин орден» и «Якорь». Оба рассказа очень понравились ребятам, и они с интересом беседовали о том, что услышали.

Юные читатели осудили поступок Игорька, персонажа из рассказа, за то, что тот взял дедушкин орден. Ведь он носил награду, которую не заслужил, да еще и хвастался подвигом, который не совершал! — так говорили ребята.

Отвечая на вопрос о том, почему внук отдал орден законному владельцу, дети дружно ответили, что мальчику стало стыдно за свой поступок. Его дедушка был герой, а он обманщик.

А вот из сказки-притчи «Якорь» ребята узнали о том, как смелый и отважный якорь в сильный шторм бросился в морскую пучину, чтобы спасти корабль, к которому он так привык…

Он утонул, но бриг-то остался на воде, где чайки и солнце. Настоящая доброта и сила человека (в данном случае якоря) это когда мы готовы отдать то, чем дорожим больше всего на свете! Такой вывод сделали первоклассники, слушая и размышляя над сказкой в неделю Митяевских литературных чтений.

Кроме чтения и обсуждения рассказов и сказок ребята могли познакомиться с книжной выставкой, на которой представлены книги А.В. Митяева о Великой Отечественной войне, о русском флоте с петровских лет до наших дней, о былинных богатырях, охранявших нашу землю от захватчиков с давних-давних времен.

Ребята также могли познакомиться и со сказками и с рассказами писателя «Шесть Иванов-шесть капитанов», «Белая шхуна», «Бабушка Бабура»…

Надеемся, что мальчишкам и девчонкам понравились произведения А.В. Митяева, интересно было узнать разные моменты из биографии писателя, и, конечно, у ребят появилось стремление познакомиться с другими произведениями автора.

Пожелаем им новых книжных открытий!

Поделиться: