В рамках проекта «Радушная Рязань» провели очередную краеведческую экскурсию

28 апреля в рамках проекта «Радушная Рязань» была проведена пешеходная экскурсия «Смелый экспериментатор», посвященная нашему земляку, лауреату Нобелевской премии, символу Рязанского края и достижений мировой науки – физиологу Ивану Павлову.

Гид-библиотекарь пригласила юных экскурсантов на прогулку к памятнику Павлову. Пешая экскурсия познакомила с личностью ученого, его экспериментами и с сооружениями в городе, хранящими память о нем. Участники узнали о том, как меняла свое название улица Павлова и услышали о знаменитом комплексе «Мемориальный музей-усадьба И. П. Павлова», узнали, как исследователь связан с гимназией № 2, услышали о памятнике-бюсте, открытом на территории Рязанского медицинского университета. Ну а главной целью прогулки стал памятник Павлову близ филармонии. Церемония его открытия в 1949-м была приурочена к 100-летнему юбилею ученого. Автор памятника – скульптор М.Г. Манизер – получил за этот памятник Государственную премию СССР.

Это уже не первая экскурсия, связанная с краеведческим кругозором, с символами края. В 2023-м эти прогулки становятся частью проекта «Радушная Рязань…». РОДБ реализует его совместно с Рязанским областным отделением Российского детского фонда при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Поделиться: