Воскресенье в библиотеке: «Весна… Весною… О весне…»

Именно под таким лозунгом прошла встреча в библиотечном «Активити-клубе», где чтение всякий раз становится интерактивным приключением, а юные гости черпают что-то новое из истории книг, вещей и явлений окружающего мира. В этот раз с посетителями побеседовали о самом красивом времени года. С ребятами поговорили о весенних праздниках, об интересных обычаях, о традициях встречать весну в разных станах мира. Также были предложены весенние задания, весёлые конкурсы и дружеские соревнования. Например, дети «спасли луг» от разлива воды, «развесили белье сушиться» и даже провели «субботник». А в финале каждый смог запечатлеть свое настроение в солнечном мастер-классе, «вырастив» красивые красные и желтые цветы.

«Умные машины, которые изменят мир» – такой была познавательная воскресная интерактивная беседа в отделе обслуживания на II этаже. Здесь полистали книги о технологиях и инновациях, которые уже сегодня меняют наш мир и повлияют на нашу жизнь в будущем. Дети смогли узнать, что же или кто же такие роботы. Разобрались, какие их виды существуют, чем они помогают людям. Посмотрели интересное видео на тему. Выполнили игровые задания. Рассмотрели примеры использования искусственного интеллекта, робототехники и автоматизации в различных сферах, таких, как медицина, производство, транспорт и не только.

А в отделе литературы по искусству юных посетителей ожидала «Каменная сказка»: волшебное путешествие в мир самоцветов, в «каменное царство Земли». Дети узнали об удивительных драгоценных камнях и минералах, о тайнах их рождения и свойствах, о легендах, связанных с ними. Сегодня камни и самоцветы необходимы человеку во многих областях жизни, поэтому люди научились производить камни синтезированные. Но, конечно, особый интерес вызвал рассказ о самых редких и таинственных драгоценных камнях, которые сыграли особую роль в истории. Затем прошел МК «Всем сестрам по серьгам!» – здесь ребятам предлагалось вылепить из полимерной глины свое авторское украшение.

Вот какие интересные встречи и творческие задания ждали юных посетителей в последнее воскресенье апреля! Кроме того, состоялось занятие с мультимедийными элементами в лингвистическом «Club français ABC», а в кружке «Волшебный клубочек» с удовольствием занимались вязанием на спицах.

Поделиться: