«Остаться на войне человеком»

3 мая для учащихся 11-го класса школы № 36 главный библиотекарь Елена Николаевна Крыкова подготовила медиаобзор – познакомила с книгами писателей-фронтовиков и с их творчеством, посвященным Великой Отечественной войне.

Ребята узнали о Василе Быкове и познакомились с повестью «Сотников», а также посмотрели символичные эпизоды из фильма Ларисы Шепитько «Восхождение», воссоздавшего сюжет.

Вспомнили о героях Брестской крепости на материале повести Бориса Васильева «В списках не значился», где говорится о бойце, оборонявшем цитадель 10 месяцев. К истории и образу Сталинградской битвы обратились, знакомясь с повестью Юрия Бондарева «Горячий снег», услышали о жизни самого писателя, сравнили двух персонажей-антиподов с разными представлениями о военной доблести. Также обсудили повесть «Сашка» Вячеслава Кондратьева – историю о простом солдате и всех превратностях фронтового быта во время тяжелой Ржевской битвы.

Таким образом, говоря о войне на страницах книг, нравственные и жизненные проблемы рассматривали с точки зрения людей – участников военных действий, сопоставляли разные линии поведения, разные суждения о солдатской доле и защите любимой Отчизны.

Помимо прозаиков познакомили ребят и с представителями военной поэзии. В частности, звучали строки Бориса Слуцкого и Давида Самойлова.

Поделиться: