«По улице Красной Армии» – к Монументу Победы

3 мая библиотека вновь провела экскурсию в преддверии Дня Победы, на пешую познавательную краеведческую прогулку отправились представители школы № 22 (учащиеся 6 «В» класса).

Школьники узнали по пути о том, как жила Рязань в военные годы, какие следы оставила война в облике города и, конечно, кто из жителей края стал в тот период героем: Героем СССР. Имена мужественных защитников Отечества запечатлены в названиях центральных улиц, а также отражены на мемориальных досках на стенах домов по Первомайскому проспекту, где и проходил основной маршрут экскурсии.

Дети увидели здания, подвергшиеся бомбежке либо служившие оплотом ПВО. Пересекая в начале экскурсии перекресток с улицей Сенной, узнали, какие военные действия разворачивались на стадионе «Спартак», посмотрели на корпус медуниверситета (служивший тогда госпиталем), оценили роль завода «Сельмаш», где изготавливали военную продукцию.

По пути к площади Победы школьники услышали имена Александра Типанова, Ивана Завражнова, Алексея Петропавлова и не только, узнали, кто такой Александр Матросов и каким образом его подвиг повторил Алексей Каширин. Чуть позднее имена этих героев им предлагалось отыскать на бронзовых плитах у Вечного огня. Также шестиклассники узнали о том, как создавался Монумент Победы, как он превратился в культовое, особо почитаемое ныне место – центр ежегодного празднования Дня Победы в Рязани.

Поделиться: