«Давным-давно была война»

4 мая состоялось мероприятие, посвященное годовщине Великой Победы: усилиями библиотеки и школы № 1 им. В. П. Екимецкой подготовлена литературно-музыкальная композиция «Давным-давно была война». Вместе с педагогом Ольгой Сергеевной Поповой ребята из 2 «А» показали серию сценических номеров, эти выступления стали частью общего повествовательного полотна, где шла речь о детях, о героях ВОВ, о жизни в ту трудную пору, о любви к Родине. Зрителями на мероприятии стали ровесники второклашек, также учащиеся школы № 1 – ребята из 2 «Б» класса.

На библиотечных подмостках прозвучали стихи и строки Агнии Барто и Булата Окуджавы, Елены Благининой и Валентина Берестова. В этих стихах, в мультимедийных отрывках и хронике с экрана, в объявлениях диктора Левитана вставала история Великой Отечественной войны, открывались зарисовки жизни на фронте и в тылу, жизни взрослых и рано повзрослевших детей.

Также ребята разыграли сценку «В ожидании матери», а еще прочли наизусть отрывки из писем – фронтовых треугольников. Это и послания, адресованные молодыми мужчинами-фронтовиками маме или подрастающему сыну, и весточка, которую ученики написали учителю «на войну». Участники еще одной инсценировки проникновенно рассказали о «своих друзьях» – пионерах-героях Великой Отечественной, о Зине Портновой, Лене Голикове, Саше Бородулине.

Мероприятие завершила беседа детей и их педагога о том, что же такое – война. А библиотекарь напомнила о том, что победа русского народа, разгром фашизма – это наше достояние, и оно никогда не должно стереться из национальной памяти. Вот и этот день, эта встреча, надеемся, надолго запомнятся ребятам. С Днем Победы!

Поделиться: