«Русский характер». Библиотека в акции «Читаем детям о войне»

5 мая 2023 года Самарская областная детская библиотека проводит XIV Международную Акцию «Читаем детям о Великой Отечественной войне» (https://vk.com/biblio_detstvo), и мы в очередной раз присоединяемся к ней.

Мероприятия с громким чтением организованы непосредственно в стенах библиотеки, а также в городских учреждениях.

Так, в РОДБ третьеклассники из школы № 62 вместе с библиотекарем прочли повесть Юрия Яковлева «Зимородок». Они вместе с юными героями повести шаг за шагом прошли «по следам» отважного партизана Серегина, некогда взорвавшего мост и преградившего путь фашистским эшелонам, и узнали о судьбе его соратников. Дети выполнили некоторые задания по тексту, вычислили, сколько лет прошло с момента, когда разворачивается действие в книге, вместе с педагогом и библиотекарем порассуждали, за что все мы так благодарны ветеранам ВОВ и погибшим в те годы героям.

Мероприятие в рамках акции прошло и в Комплексном центре социального обслуживания населения «Семья»: здесь взрослым и детям библиотекарь рассказала о начале Великой Отечественной войны, познакомила с серией книг из фонда о городах-героях, с краеведческим сборником публициста Евгения Баранцева «Рязань: 12 эпизодов войны».

В школе № 57, в 5 «Б» и 5 «Г» классах дважды прочли и обсудили рассказ нашего земляка Николая Богданова «Фюнфкиндер», учащимся рассказали о творчестве автора-фронтовика, о его корреспондентской работе, благодаря которой он и мог собрать в свою копилку истории, подобные этой. Школьникам показали медиапрезентацию с иллюстрациями из книги, они ответили на вопросы ведущей, обсудив трагические и трогательные моменты рассказа о пленном немце – многодетном отце и о детях-партизанах. Фотокопию книги по желанию учащихся оставили в библиотеке, чтобы можно было «прочитать внимательно».

Также ребят из 6-7-х классов школы № 36 познакомили с творчеством Алексея Толстого и его рассказом «Русский характер»: был сделан упор на великодушие и мужество в русском характере, которые отличали и вели к Победе наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны.

#ЧитаемДетямоВОВ2023

Поделиться: