«Великая Отечественная война в зеркале искусства»: видеожурнал

К 9 Мая художник Ирина Чечева – сотрудник отдела литературы по искусству – познакомила учащихся школ № 17, 71 и Рязанской православной гимназии с тематическим видеожурналом. Первая его страница была посвящена рисункам, плакатам, живописным полотнам, созданным во время Великой Отечественной войны. Ребята открыли для себя таких художников, как Павел Дмитриевич Корин, Александр Александрович Дейнека, узнали, кто такие КУКРЫНИКСЫ, а также услышали песню Александра Васильевича Александрова «Священная война».

Следующая страница познакомила с кино-  и фотохроникой, сохранившей до наших дней немеркнущую память о подвиге советского народа, а также с именами и судьбами военных корреспондентов – Мусы Джалиля, Константина Симонова, Аркадия Гайдара и других.

Еще один раздел нашего «журнала» посвящался работе художников, архитекторов, строителей, музейных служащих над маскировкой архитектурных сокровищ и стратегических строений в Москве и Санкт-Петербурге, школьники посмотрели интересные документальные видео на эту тему.

Отдельной трогательной страницей была часть, где говорилось о животных – героях в военные годы, особенно о собаках, которые были и подрывниками, и связистами, и помощниками при медсанбатах, и сапёрами. Завершался комментированный показ познавательного материала пронзительным клипом на песню «О той весне».

 

 

Поделиться: