«Память о них жива»: экскурсия к мемориалу

Библиотека продолжает познавательные краеведческие экскурсии в честь Великой Победы. 11 мая третьеклассники школы № 36 отправились с гидом-библиотекарем на территорию Скорбященского кладбища, к мемориальному комплексу в честь воинов, павших в Великой Отечественной войне (крупнейшему в крае).

Школьники узнали о том, как создавался комплекс в годы, когда «смотрителем» Рязани была Надежда Чумакова, услышали о «народной стройке» и вкладе различных предприятий и заводов в обустройство комплекса к 40-летию разгрома фашизма, о том, что здесь тоже был воссоздан Вечный огонь, как и на площади Победы.

Понемногу обошли и осмотрели важнейшие объекты и символы мемориала: это звонница с памятной надписью, бетонная стена – черта между Жизнью и Смертью, образ склоненного знамени, скульптурные барельефы с основными вехами войны.

Дети познакомились с масштабным захоронением воинов ВОВ, а также с мемориалом, посвященным памяти ленинградцев-блокадников. Узнали, что здесь находятся могилы более 2000 жертв войны.

Третьеклассники несколько раз возлагали цветы: в память о блокаде, у Вечного огня. Также они вместе с библиотекарем близко осмотрели могилы земляков – Героев СССР: Макара Терехина, Ильи Андрианова, Геннадия Яхнова, услышали об их мужестве и подвигах и вновь возложили цветы, отдавая дань бессмертной славе бойцов.

 

Поделиться: