Митяевские литературные чтения: читки, беседы и музей «Богатырей»

В апреле библиотека в очередной раз проводила Митяевские литературные чтения – отдавала дань памяти прекрасного писателя-фронтовика. А также сценариста, редактора, энциклопедически изучившего историю России человека – нашего талантливого земляка, снискавшего всесоюзную славу.

В эти дни (24-28 апреля) библиотека проводила разнообразные мероприятия в собственных стенах, а также знакомство с Митяевым проходило в школах усилиями ОДБ и педагогов.

Воспитанники пяти учебных заведений (школ № 1, 8, 18, 26, гимназии № 2) пришли к нам, чтобы познакомиться с биографией писателя, с его замечательными книгами о русской истории, флоте, победах, военных тактиках. А также с рассказами-притчами о верности и мужестве, с мультфильмами, основанными на митяевских сюжетах. Здесь читали и обсуждали рассказы «Дедушкин орден», «Бесстрашный туман», «Дивизион плохой погоды», а также рассуждали над прочитанным, выполняли разнообразные творческие задания, заполняли кроссворды.

Здесь, усилиями 3 «Б» класса гимназии № 2 даже оформили выставку поделок – «Музей былинного богатыря», вдохновившись книгой Анатолия Васильевича «Богатыри». Кстати, вот отзывы мам третьеклассников-гимназистов, которые вместе с детьми побывали на библиотечных встречах:

«Очень понравилась организация данного мероприятия – представлены произведения автора, детские рисунки и поделки, связанные с произведением «Богатыри». Выступление библиотекаря наглядно дублировалось на экране важными заметками. Интересно обыгрывалось с детьми знание произведения «Богатыри» – дети пересказывали запомнившуюся им информацию, отгадывали загадки. А после мероприятия можно было более подробно ознакомится с книгами, полистать их. Детям удалось не только узнать что-то новое, но и в игровой форме поделиться своими знаниями. Большое спасибо за проведение такого рода мероприятий!»

«Дети были вовлечены в интересную работу по изучению художественных произведений об истории нашей Родины: кроме чтения и анализа произведений при помощи составления вопросов, они показывали и свое образное восприятие, участвуя в конкурсах поделок и рисунков. Само мероприятие в стенах библиотеки стало логичным заключительным и даже праздничным итогом проделанной работы. Ребёнку понравилась необычность такого урока внеклассного чтения, были интересны и вопросы, и обсуждения».

А также митяевские строки звучали непосредственно в классах – в школах № 10, 36, 39. В учебных заведениях читали тексты прозаика (например, «Белая шхуна», «Якорь», «Адмирал Нахимов», «Мешок овсянки»), знакомились с реалиями Великой Отечественной войны, с щедрым творчеством писателя. Очень «откликнулся» в эти дни формат «Старшие читают младшим» («старшими» выступили пятиклассники школы № 10 и 39).

«Адресатами» чтений, бесед, мероприятий были учащиеся первых-четвертых классов. Всего в эти дни в организованных ОДБ Митяевских литературных чтениях приняли участие 332 человека.

Поделиться: