Об Антонине Зубковой и других Героях СССР: рассказ и экскурсия

16 мая библиотека провела для 3 «Б» класса школы № 1 патриотический час «Золотые звёзды земляков». Ребятам рассказали о Героях СССР, воинах Великой Отечественной. Так, третьеклассники познакомились с именами Антонины Зубковой, Сергея Бирюзова, Александра Типанова и других героев, узнали важные факты о Рязани в годы войны.

Библиотекарь доступно объясняла и добавляла подробностей. Например, говоря об Антонине Зубковой (в ее бытность в Москве), показала характерные плакаты, посвященные обезвреживанию авиабомб-«зажигалок» (которые жители, в том числе будущая летчица, убирали с крыш зданий).

Рассказывая об Алексее Каширине, ведущая объяснили ребятам, в чем состоял аналогичный подвиг Александра Матросова, пояснила, как выглядит дзот…

Дети увидели интересные материалы, листовки, а также панорамы улиц нашего города, названных в честь героев. Рассмотрели на экране фото именных памятных досок, увековечивших славных земляков.

А вот шестиклассники из школы № 10 сегодня же побывали на экскурсии-прогулке, посвященной А. Зубковой. Они прошлись по улице, название которой памятно горожанам, своими глазами рассмотрели мемориальную доску на доме № 2 в самом начале улицы. А позже, в форме медиабеседы, узнали от библиотекаря развернутые сведения из биографии Зубковой, услышали о том, сколько усилий приложила «математик», выпускница МГУ, чтобы стать штурманом эскадрильи 125-го гвардейского пикировочно-бомбардировочного авиационного полка. Интересно было увидеть талантливую землячку и в роли преподавателя в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского. Эту встречу с шестиклассниками посвятили не только рязанской истории ВОВ, но и Году педагога и наставника.

Поделиться: