Поклонимся великим тем годам…

Каждый год 9 мая отмечается один из самых важных праздников для всего нашего народа — День Победы в Великой Отечественной войне. В этот день мы вспоминаем всех воинов от рядового до генерала, наших дедов и прадедов, всех тех, кто освобождал свою землю от немецко-фашистских захватчиков. В этом году отмечается 78-я годовщина со дня Победы.

Накануне 9 Мая участники библиотечного семейного клуба «СемьЯ» и межнационального клуба «Мы любим мир и природу» (с руководителями – сотрудником библиотеки О.О. Полуниной и членом РРОО «Рязанский областной таджикский общинно-культурный центр» Максумовой Л.Х.) посетили Мемориальный парк. Пришли туда, желая почтить память и возложить цветы к мемориальному комплексу и могилам участников Великой Отечественной Войны.

Мальчишки и девчонки, вместе со взрослыми, узнали историю возникновения Мемориального парка, ведь почти все оказались здесь впервые.

А история этого парка по своему уникальна. Комплекс находится в центре Рязани, его общая площадь составляет 100 га земли. Еще с XVIII века он обозначен на карте города (как Скорбященское кладбище). В 1807 году меценат Петр Мальшин на старинном кладбище построил церковь, которая действует и по сей день.

Уже в начале ХХ века на территории кладбища были захоронены жертвы репрессий, а позднее – и останки рязанцев, погибших в боях Великой Отечественной. Здесь покоятся останки более двух тысяч солдат и скончавшихся в эвакуации жителей блокадного Ленинграда.                                                                          

В 1985-м, к 40-й годовщине Победы в парке появился мемориал, в честь которого территория и получила свое новое название. И каждый год, в любую погоду сюда приходят тысячи рязанцев и гостей нашего города, чтобы преклонить колени и отдать дань памяти всем тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей страны и мирное светлое небо над нами.

Ребята и взрослые не только послушали рассказ об истории мемориала, но и вспомнили о том, какая страшная беда обрушилась на нашу страну, сколько судеб искалечил фашизм, было сколько человеческих жертв. Оказывается, если каждого из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне почтить минутой молчания – мир онемеет более, чем на 50 лет!

Вспоминали, что наравне со взрослыми смело и отважно воевали и 9-16-летние мальчишки и девчонки. Они были на передовой, сражаясь с оружием в руках, они были и в тылу, работая сутками на фабриках и заводах.  В Тульской области есть городок Чекалин. Он назван так в честь Саши Чекалина – 16-летнего жителя этого маленького города.  Фашисты схватили юношу при выполнении боевого задания и подвергли жестоким пыткам, требуя выдать товарищей и месторасположение партизанского отряда. Саша не стал предателем, посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а город Лихвин был переименован в его честь.  Вот такие героические истории услышали ребята у подножия мемориала…

А затем, очень торжественно, с минутой молчания все возложили цветы к памятнику Победы и к могилам участников Великой Отечественной Войны.

Мы говорили с ребятами о том, что память об этом великом празднике и дне скорби должна передаваться от поколения к поколению и не должна прерваться!

Нашу встречу завершила небольшая прогулка по окрестной парковой территории, где мы еще больше ощутили нашу сплоченность, уловили светлое настроение природы и весны. Вот небольшой ролик, где в фотографиях и символических строчках рассказывается об этом замечательном, памятном дне.

Поделиться: