«Откуда книга пришла»

Учащиеся 2 «Б» класса школы № 1 стали участниками медиабеседы «Откуда книга пришла». Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской образовательной акции «Библиотечный диктант», организованной НРОО «Гильдия молодых библиотекарей» с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В преддверии Общероссийского дня библиотек дети узнали об истории книги и ее «пращуров» – свитков папируса и древних «кодексов», «пальмовых книгах», глиняных или деревянных табличках… Разобрались, почему пергамент был удобнее папируса и чем наши предки писали буквы или рисовали знаки.

Вспомнили и о берестяных грамотах в Древней Руси. А также – о библиотеках Древнего мира, где «рекордсменом» была Александрийская библиотека, об изобретении печатного станка и русском первопечатнике Иване Федорове.

Дети поняли, как важна была роль библиотек в древности (ведь они были собранием настоящих реликвий – предметов кропотливого труда, носителей уникальной информации), недаром эти хранилища назывались «сокровищницами мудрости» или «аптекой для души».

Не менее велика роль библиотек и в наши дни, когда книг (с помощью современных станков) издается все больше и многие из них тоже становятся своеобразными произведениями искусства. К тому же, именно библиотека делает книгу, чтение по-настоящему доступными.

С детьми обсудили, какие именно издания и произведения можно найти и прочитать в Рязанской областной детской библиотеке. А затем ребята погрузились в прошлое на мастер-классе по клинописи, изображая характерные символы на пластилиновой основе.

Поделиться: